Actu

#Trans2018 – Vendredi 7/12 : demandez le programme !

07.12.2018

 

Pour cette deuxième journée des 40e Trans Musicales, les rencontres et concerts ouverts au grand public seront nombreux et variés. Au programme aujourd’hui :

 

Au Liberté

Des sessions radio mettant en scène des artistes programmés aux Trans Musicales auront lieu en journée dans les coursives du Liberté :

SESSIONS FIP
15h00 — Muthoni Drummer Queen
15h40 — Underground System
16h20 — Komodo

BINGE AUDIO EN DIRECT DE L’ALCÔVE LIBERTECAFÉ
17h‐18h — No Fun  : L’émission hebdomadaire de la culture rap et hip‐hop qui fait mentir son nom, animée par Mehdi Maïzi et sa bande (Brice Bossavie, Julien Aubert et Aurélien Chapuis)

 

Rencontres et débats

  • POURQUOI ÉCOUTE‐T‐ON ENCORE LA RADIO ?
    Table ronde — 11H/13H — Maison Des Associations
  • LES POLITIQUES CULTURELLES EN FRANCE : DÉCRYPTAGE D’UN PARCOURS MOUVANT
    Débat — 11H/13HCRIJ Bretagne
  • COMMENT LA FILIÈRE MUSICALE ÉVOLUE AVEC LE DÉVELOPPEMENT DU NUMÉRIQUE ?
    Table ronde — 11H/13HCRIJ Bretagne
  • L’EUROPE, UN ESPACE, DES CULTURES, DES MUSIQUES !
    Rencontre professionnelle — 14H‐16H — Maison Des Associations
  • #LIVEINLAB, DE L’AUDIO AUGMENTÉ AU CONCERT IMMERSIF / L’INNOVATION AU SERVICE DE L’ENGAGEMENT DES SPECTATEURS
    Débat — 14H00/16H30CRIJ Bretagne
  • LES ACTEURS CULTURELS RENNAIS S’ENGAGENT
    Rencontre professionnelle — 14H/18H30 — Maison Des Associations
  • 40 ANS DE TRANSFORMATION DU MONDE DE LA MUSIQUE : DU VINYLE AU STREAMING AU VINYLE
    Rencontre professionnelle — 14H30/16H30CRIJ Bretagne
  • MOBILITÉ INTERNATIONALE DES ARTISTES : UN GUIDE POUR RÉPONDRE AUX QUESTIONS ADMINISTRATIVES
    Table ronde — 14H30/16H30 — Maison Des Associations
  • ÉGALITÉ, DIVERSITÉ, PARITÉ, LA SUITE !
    Débat — 17H/19HCRIJ Bretagne

 

A l’Etage

16h00‐ 16h40 Ryder The Eagle
17h10‐ 17h50 RexRegis
18h20‐ 19h00 Praa
19h30‐ 20h00 Bigger

 

Ubu

16h30‐ 17h15 Cyril Cyril
17h45‐ 18h30 Los Orioles
19h00‐ 19h45 Ko Shin Moon

 

Au Parc Expo


HALL 3

20h00‐ 20h30 : Topper Harley vs Crocodile
21h15‐ 22h05: PressYes
22h45‐ 23h45: Vurro
00h45‐ 01h45 : Komodo
02h45‐ 03h30 : The Surrenders

HALL 8

21h30‐ 22h00 : Big Buddha vs L’Amateur
22h00‐ 22h50 : Ben Lamar Gay
23h30‐ 00h30 : The Nagash Ensemble
01h30‐ 02h30 : Underground System
03h30‐ 04h30 : Morena Leraba
05h30‐ 06h30 : Madmadmad

HALL 4 GREENROOM

23h00‐ 00h00 : Bruno Belissimo
00h00‐ 01h30 : Dox Martin
01h30‐ 03h15 : Gigsta
03h15‐ 05h00 : Glitter

HALL 9

22h25‐ 23h25 : Ekiti Sound
23h25‐ 00h25 : Nelson Beer
00h25‐ 01h25 : Muthoni Drummer Queen
01h25‐ 02h25 : Ouai Stéphane
02h25‐ 03h20 : Dombrance
03h20‐ 04h20 : Sara Zinger
04h20‐ 05h20 : Atoem

Informations billetterie 

La programmation complète 

Bons concerts à tous !